Programación XIX Ciclo de Música Antigua IMUC 2017



Las tres sonatas en modo menor para clavecín y violín de J. S. Bach

David Núñez, violín
Verónica Sierralta, clavecín

Martes 03 de octubre a las 19:30 hrs.
Salón de Honor, Casa Central UC, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 340, Santiago
Entrada Liberada

Jueves 05 de octubre a las 13:00 hrs.
Auditorio Complejo Andrónico Luksic, Campus San Joaquín UC , Av. Vicuña Mackenna 4860, Macul
Entrada Liberada



The Royall Consort

Estudio MusicAntigua UC

Gonzalo Beltrán, violín barroco
David Núñez, violín barroco
Florencia Bardavid, viola da gamba
Gina Allende, viola da gamba
Camilo Brandi, clavecín
Eduardo Figueroa, tiorba, archilaúd

Martes 10 de octubre a las 19:30 hrs.
Salón de Honor, Casa Central UC, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 340, Santiago
Entrada Liberada

Jueves 12 de octubre a las 13:00 hrs.
Aulas Lassen ALT, Campus San Joaquín UC , Av. Vicuña Mackenna 4860, Macul
Entrada Liberada



Claudio Monteverdi, 450 años
madrigales y motetes a una y dos voces

Ensemble Il Festino (Francia)
Estudio MusicAntigua UC (Chile)

Il Festino:
Dagmar Saskova, mezzo-soprano
Barbara Kusa, soprano
Manuel de Grange, tiorba & dirección artística

Estudio MusicAntigua UC:
Gina Allende, viola da gamba
Florencia Bardavid, viola da gamba
Eduardo Figueroa, tiorba y guitarra
Camilo Brandi, clavecín

Martes 17 de octubre a las 19:30 hrs.
Salón de Honor, Casa Central UC, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 340, Santiago
Entrada Liberada

Jueves 19 de octubre a las 13:00 hrs.
Auditorio Complejo Andrónico Luksic, Campus San Joaquín UC , Av. Vicuña Mackenna 4860, Macul
Entrada Liberada



De Carácter: suites al estilo francés

Camilo Brandi, clavecín

Martes 24 de octubre a las 19:30 hrs.
Salón de Honor, Casa Central UC, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 340, Santiago
Entrada Liberada

Jueves 26 de octubre a las 13:00 hrs.
Auditorio Complejo Andrónico Luksic, Campus San Joaquín UC , Av. Vicuña Mackenna 4860, Macul
Entrada



Telemann: conciertos de cámara
Concierto conmemorativo 250 años de su muerte

Sergio Candia, flauta dulce y dirección
Juan Funda, oboe barroco
Diego Villela, oboe barroco
Gonzalo Beltrán, violín barroco
Karla Bocaz, violín barroco
David Núñez, violín y Viola barrocos
Florencia Bardavid, alto y bajo de viola da gamba
Gina Allende, bajo de viola
Sebastián Mercado, violonchelo barroco
Camilo Brandi, clavecín continuo
Eduardo Figueroa, laúd y guitarra continuo

Martes 31 de octubre a las 19:30 hrs.
Salón de Honor, Casa Central UC, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 340, Santiago
Entrada Liberada

Jueves 02 de noviembre a las 13:00 hrs.
Auditorio Complejo Andrónico Luksic, Campus San Joaquín UC , Av. Vicuña Mackenna 4860, Macul
Entrada Liberada

Share:
spacer

No hay comentarios: